Ценность повседневного уюта: сервируем стол

Оформляя столовую, дизайнеры прилагают немало усилий. Шутка ли – создавать интерьер Души Дома

Оформляя столовую, дизайнеры прилагают немало усилий. Шутка ли – создавать интерьер Души Дома. Но даже ультрастильная столовая – всего лишь комната, если в ней не раздается звон бокалов, не сияют металлическим блеском начищенные приборы, не скрипят чистотой натертые тарелки. Как же «вдохнуть жизнь» в Душу Дома? Все просто – нужно накрыть на стол и собрать близких!

 

 

Большой стол. Удобные стулья. Приятное освещение. Нарядная скатерть – для торжеств или персональные обеденные салфетки – для ежедневных семейных застолий. Из комода или буфета в строгой последовательности на обеденном столе как «на подиуме» появляются предметы сервировки.

Сервируют стол в три этапа: сначала расставляют тарелки, затем – столовые приборы и в завершении – стекло. Помните: все элементы «играют в одной команде». Они должны быть выдержаны в едином стиле, дополнять и подчеркивать друг друга. Учитывайте совместимость предметов по цвету, форме и материалам.

 

Сервировка в спокойно-благородных тонах от HAVILAND

 

Первым делом – тарелки!

Первой на стол расставляют обеденную посуду. Как базовый элемент, именно тарелки акцентируют внимание и задают «тему» сервировки. Поэтому, покупая сервиз, не торопитесь: позвольте себе выбрать лучшее из лучшего.

Для ежедневного использования можно подобрать достойные наборы из керамики. Но, если хотите придать застолью особой изысканности, отдавайте предпочтение фарфору или фаянсу.

В зависимости от предполагаемого меню тарелки могут быть различного диаметра и глубины. По особо торжественным случаям обеденные тарелки «оттеняют» декоративными, а по соседству размещают – пирожковые.

Накрывая на стол, не забывайте и о расстоянии между посудой и приборами: принцип «в тесноте, да не в обиде» - тут не уместен.

 

Сервизы от HAVILAND создадут необходимое настроение и украсят любое застолье

 

Дорога ложка к обеду… и к ужину

Столовые приборы – это как смычок для скрипки, они позволяют «услышать» симфонию вкуса. Их количество и набор на столе полностью зависят от меню и разнообразия блюд. Интересно, что для изготовления столовых приборов до сих пор используют драгоценные металлы. Лидирующие позиции тут традиционно удерживает серебро. Серебряные столовые приборы – это красиво, дорого и стильно.

Однако внимания заслуживают и столовые приборы из современных материалов. Благодаря новейшим технологиям, производители добились качества «на уровне»: приборы из нержавеющей стали износостойкие и долго сохраняют свой презентабельный вид. При этом им также присущ благородный «лоск».

 

Столовые приборы из серебра и нержавеющей стали от Robbe&Berking заслуживают стать семейной реликвией

 

Ведущие рестораторы мира выбирают Sambonet за безупречное качество и лаконичность

 

Сквозь стекло

Завершают сервировку расстановкой бокалов. Комплект «стекла» на столе также зависит от меню и подаваемых напитков. Если на бокалах и фужерах есть элементы декора, следите, чтобы они вписывались в общую стилистику. И главный принцип: безупречная чистота и кристальная прозрачность! Благородные напитки следует смаковать из достойных сосудов.

 

 

Финальный штрих стильной сервировки – стекло от Christofle

 

Подбираем достойную оправу блюдам

В кулинарии ценят не только вкусовые качества блюда, но и его презентацию. Поэтому в сервировке важен и «бэк-вокал»: всевозможные салатницы, вазы, подносы, соусницы… Необходимые атрибуты застолья обязательно должны поддерживать общую тематику. Поскольку производители, как правило, выпускают продукцию сериями или коллекциями, то «собрать комплект» не составит труда.

 

Утонченность и грация от Robbe&Berking – покорят даже взыскательных перфекционистов

 

Острая тема

Радушная хозяйка заботится не только об эстетической стороне сервировки стола, но и о его гастрономической составляющей. А чтобы порадовать гостей вкусными угощениями собственного приготовления, просто необходимы достойные инструменты. Кастрюли, сковороды, сотейники, дуршлаги и – святая святых для каждого шеф-повара – любимый нож. С красивыми и качественными помощниками процесс приготовления еды для дорогих гостей уже сам по себе превращается в праздник.

 

Кухонная утварь от Sambonet для тех, кому важно сочетание традиций и современности

 

Творите со вкусом и шармом вместе с кухонной утварью от Cristelusa

 

Сервировать стол по всем правилам этикета непросто, ведь, например, полная вечерняя сервировка включает около 15 позиций посуды, столовых приборов и бокалов. Но правильный путь никогда не бывает легким. Немного стараний – и особая атмосфера вам обеспечена. К тому же сервировать стол к ужину – это отличная семейная традиция, так что – объединяйте домочадцев.