Ценность повседневного уюта: столовая группа

Психологи советуют оставлять заботы трудового дня «за порогом Дома».

 

Психологи советуют оставлять заботы трудового дня «за порогом Дома». И если прихожая выступает буферной зоной (нотки будничной суеты тут еще можно услышать), то столовая – место чистого релакса, абсолютной гармонии и рафинированного домашнего уюта.

 

Самостоятельная столовая комната – это, как правило, привилегия больших частных домов. В менее габаритных апартаментах столовая, зачастую, представлена как зона кухни или гостиной. Однако и в том, и в другом случае – это пространство, где живет Душа Дома. Ведь именно здесь домочадцы или друзья собираются вместе, делятся новостями, спрашивают совета. Такая важная функция этого помещения требует деликатного подхода к оформлению: Душу нужно наполнять только лучшим, изысканным и прекрасным. Начнем с мебели…

 

Объединять и радовать!

Ключевой фигурой в столовой является обеденный стол. Во-первых, это подиум для красивой посуды и кулинарных изысков хозяйки. Во-вторых, он в прямом смысле объединяет членов семьи.

Круглый, овальный, прямоугольный… Стол может быть любой формы, главное, чтобы он гармонично вписывался в общий ансамбль столовой комнаты. А вот для небольшого помещения находкой станет «стол-трансформер».

Традиционный обеденный стол выполнен из дерева. Но современные стили диктуют свои условия, поэтому дизайнеры нередко «играются» с металлом или стеклом.

 

Столы от BAKER просто созданы для уютных застолий в узком кругу

 

Стеклянные столы от LEXINGTON: для любителей прозрачности

 

Большую семью за одним столом соберет стол от Hickory White


Мини-трон для каждого гостя

Не менее важна и «свита стола», т. е. стулья. Лучше остановить выбор на полноценном гарнитуре, тогда образ будет целостным и без неприятных сюрпризов. Но те, кто уверен в своих силах, могут составить свою интерьерную композицию.

Кстати, опытные дизайнеры обращают внимание не только на обивку, а и на внутреннее наполнение. Стулья должны быть мягкими, с удобной спинкой.

 

Красивые и удобные стулья с подлокотниками от STANLEY FURNITURE

 

Стулья с овальными спинками от BAKER будто застыли в танце

 

Секреты – внутрь, декор - наружу

Если обеденный стол – это подиум, то буфет или сервант – таинственное закулисье. Тут ждут своего «выхода в свет» любимый сервиз, нарядная скатерть, праздничные салфетки и даже «фамильное серебро». Но, кроме эстетической функции, такие предметы мебели выполняют и сугубо практическую: «разгружают» пространство на кухне и позволяют хозяйке вечера иметь необходимые мелочи «под рукой».

Заметьте: такой шкаф всегда «на виду», поэтому должен быть выполнен в общем стиле с обеденным гарнитуром.

 

Предметы декора на белоснежных комодах от STANLEY FURNITURE «звучат» по-особенному

 

Миссия - отражать счастье

Довольно часто дизайнеры в общую канву столовой вплетают зеркала. Отражающие поверхности визуально расширяют пространство, придают интерьеру глубину, добавляют ему изысканности и торжественности. Традиционно зеркала располагают на стенах, но эффектно смотрится и зеркальный потолок. Одним словом, эксперименты с зеркалами в столовой дизайнеры приветствуют (но не теряйте чувство меры).

 

Ну, очень французский дизайн столовой с зеркалом от MIS EN DEMEURE

 

Дуэты зеркал и буфетов часто встречаются в коллекциях LEXINGTON

 

Чудо-остров

Планировка не позволяет вам выделить отдельное пространство под полноценную столовую? Дизайнеры уже давно предложили решение. Находкой станет так называемый кухонный остров – многофункциональный стол, который, зачастую, располагают в центре кухни. Его задача – отделить рабочую зону от обеденной. Обычно с одной стороны такого стола размещают модули и полки, а с другой – оформляют мини-столовую. «Изюминку» острову добавляют барные стулья.

 

Стильные и современные модели кухонных островов представлены в SIEMATIC

 

Аксиома в интерьере столовой

Уютная столовая должна быть просторной, но не пустой. Поэтому украшайте пространство не только базовыми элементами мебели, но и деталями. Сувенирные тарелки, фарфоровые статуэтки, бронзовые изделия, стеклянные и керамические вазы, необычные светильники. Уместны также декоративные растения или имитации. Наполняйте Душу Дома качественным и красивым, подчеркивая ваше безукоризненное чувство прекрасного.