Глубокое погружение. Морская тема в текстиле детской комнаты

Выбираете интерьер детской? Давайте вместе нырнем в это увлекательное занятие!

В детской ребенок проводит большую часть времени, поэтому очень важно серьезно подойти к решению интерьера для самой беззаботной в доме комнаты. Точно найденная тема, отвечающая натуре маленького хозяина, способна объединить зоны отдыха и активности общей идеей, воплощение которой превратит сложную дизайнерскую задачу в увлекательную игру. Морская тема, пожалуй, наиболее универсальна из всех возможных. Вот несколько причин, по которым к ней стоит присмотреться внимательнее.

 

Интерьер в морском стиле будет актуален несколько лет, возможно, с раннего детства до юношества. Меняя акценты, освежая декор, - детская комната в морском стиле способна будить фантазию как маленького пирата, так и юного исследователя-мореплавателя.

 

 

Детская Детская Детская

 

 

Эта тема универсальна. Она интересна и мальчикам и девочкам. Нужно только правильно определить стилистику ее решения. Дары моря - ветвистые хрупкие кораллы, загадочные ракушки, мечты - притягательны для нежной девичьей натуры не меньше, чем корабли, сокровища, путешествия - для озорного мальчишки. К тому же морской стиль позволяет найти компромиссное решение, если хозяева комнаты - брат и сестра. Наконец, в морской тематике таятся бесконечные возможности для развития ребенка, расширения его кругозора - романтика путешествий, причудливый мир обитателей Океана; сказки, сменяющиеся по мере взросления историей великих открытий…

 

 

“Nautical” - стихия маленьких моряков и путешественников. 

 


Яркий текстиль в бело- красную и бело-синюю полоску, натуральное дерево, навигационные предметы в качестве декора - это классика морского стиля. Первоначально “мореходный” стиль сложился в убранстве интерьеров круизных лайнеров и яхт.

 

“Nautical” - это сдержанность, строгость, конкретика. Его выразительность базируется на сочетании ярких насыщенных цветов, ясности, графичности. Широко применяется полоска, атрибутика, используемая в навигации. Поэтому, оформляя комнату, особенно важно правильно выбрать текстиль. Он может быть алый, в полоску, темно-синий. Образцы высококачественных тканей в мореходном стиле предлагают такие всемирно известные бренды как Fabricut, Pierre Frey, Ralph Lauren, Designers Guild.

 

 

детская спальня спальня детская спальня

 

 

В поисках свежести и новизны дизайнеры варьируют толщину полос, ритм и цветовые сочетания - от бело-синего стандарта до колористических экспериментов с нестандартными цветами и их количеством.

 

Маэстро направления морского стиля в дизайне интерьеров - блистательный Ральф Лорен. Беря за основу классическую полоску, он играет с предметами декора в морском стиле. Морская атрибутика одушевляет интерьер, отражает вехи личной истории хозяев - их увлечения, мечты, идеалы. Парусник, являющийся смысловым центром композиции интерьера - один из множества вариантов.

 

Nautical идеален для оформления комнаты мальчиков. Для него характерна нейтральна основа - ровный нейтральный тон стен (как вариант - обои в мелкую полоску и сдержанный дизайн мебели). На этом фоне декор и текстиль смотрится изысканно, его можно свободно менять вслед за изменениями вкусов подрастающего хозяина. Спасательный круг, штурвал, весла, карты во всю стену, глобус, модели кораблей и... безупречное чувство меры. На нейтральном фоне в правильно зонированной детской даже разбросанные игрушки смотрятся органично.

 

 

В царстве грёз и фантазий

 


Другое направление в решении морской темы - так называемый американский прибрежный, иногда пляжный стиль (Coastal style, Beach style). Название отражает его суть: в таком интерьере все напоминает о море, прогулках по влажному песку у самой кромки воды. Детская в прибрежном стиле идеально подойдет для маленькой мечтательницы, примеряющей на себя каждый новый образ из книг. Существует три основных варианта его решения, объединенных трепетным, нежным настроением. Пастельные оттенки, ткани, не отяжеленные принтами, мягкие сочетания цветов. Особую роль в создании атмосферы приморских апартаментов играют вещи и детали текстиля ручной работы, такие как вязаные наволочки подушек, плетеный абажур, кружевные шторы, ажурные салфетки. 

 


  

 

 

Другой вариант - комната, напоенная утренним солнцем. Атмосферу праздника, беззаботное настроение создадут яркие цвета текстиля (покрывал, подушек, штор), играющие на фоне мебели и стен нейтральных оттенков. Оттенок зеленого яблока, цитрусовых, коралловый оживляют пастельные, нежно-бирюзовые тона стен. Возможен также классический подход к решению комнаты в прибрежном стиле. Такой интерьер хорош, если хозяева - брат и сестра. Нужно только правильно расставить акценты, чтобы каждый ребенок почувствовал комнату “своей”.

 

В классике преобладает светлая палитра натуральных оттенков, подчеркивается красота древесных фактур. Напольное покрытие из натурального дерева, чаще всего высветленного, белые стены, белые хлопковые чехлы на мебели. Оживит такой интерьер текстиль в полоску, но не яркий, контрастный как в мореходном стиле. Теплом и солнцем комнату наполнит плетеная мебель, сказочный флёр придаст состаренный сундук, бирюзовые и синие акценты. Ракушки, кораллы, морские звезды, помещенные в стеклянные сосуды причудливых форм станут импульсом к виртуальным путешествиям.