Барбара Берри: Шанель интерьерного дизайна

Коко Шанель как-то сказала, что «женщину, одетую в светлое, трудно привести в дурное настроение». Несколько десятилетий спустя этот же принцип, только переложенный на интерьеры, находим у Барбары Берри, дизайнера, которую часто сравнивают с легендарной Коко. В светлых, залитых солнечным светом интерьерах Барбары практически невозможно прийти в дурное настроение, это правда.

Любимица голливудских звезд «со стажем» и американских политиков первой величины, Берри и впрямь стилистически похожа на Шанель. Только не на Коко-революционерку, шокирующую почтенную публику, а на Коко-законодательницу стиля, арбитра вкуса.
Интерьеры Берри никогда не «рвут глаз». Помните у Шанель: «излишняя оригинальность может привести к маскараду». Так и здесь: гармоничные, плавные формы, мягкие оттенки.


Любимая форма Барбары Берри — овал. Мягкая геометрия, несущая умиротворение. Форма жемчуга и форма, близкая человеческому телу: ладонь, лицо, женская грудь, глаза... А когда в мягкую геометрию врываются дерзкие прямые, получаются шедевры вроде Oval X-Back Side Chair  — стульев с поистине мировой известностью.

 

Стол Barbara Berry

 

Цвета в арсенале Берри тоже преимущественно мягкие, элегантные. Это цвета её любимой Калифорнии, упоённой океаническим бризом, особенным светом, сияющим из-за гор. Светлый песок, приглушенный миндаль, морская волна на закате, слоновая кость, мягкий розовый и нежный голубой, все оттенки серого и серебра, мерцающий перламутр. Ну и, конечно же, классическое (снова отсылка к Шанель) сочетание черного — с белым.
Интерьеры Barbara Berry очень женственны, при этом в них комфортно чувствуют себя мужчины. В одном из своих интервью Барбара признавалась: «Женщины мне много раз говорили: вашу дизайнерскую мебель выбрал и купил мой муж, но мне она тоже нравится». Правда же, тоже напоминает историю с Шанель? Ведь Chanel, будь то парфюмерия, одежда, аксессуары или украшения, — это то, что мужчины с удовольствием дарят женщинам.


И еще одна важная параллель со стилем Шанель. Две цитаты из Коко: «Роскошь должна быть удобна, иначе это не роскошь», «Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо» — так же применимы и к творениям Берри. Верная калифорнийскому шику, дизайнер создает интерьеры не просто роскошные, но предельно утилитарные, в них удобно и уютно. И, конечно же, их изнанка так же совершенна, а качество неоспоримо.
Барбара Берри работает с многими выдающимися интерьерными брендами. Но, пожалуй, наивысшего расцвета ее манера достигает в коллекциях для Baker, Henredon и McGuire. Всё это можно найти в салонах Decoroom, равно как ковры Барбары Берри для Tufenkian и её же светильники для Visual Comfort & Co. 


В интерьерах Берри нет лишнего украшательства, что позволяет им быт не просто элегантными, но и вневременными. Ее стиль одновременно классический и современный, её интерьеры — это истории о людях, ценящих внутреннюю гармонию так же, как и внешнюю, умеющих любить и наслаждаться каждым мгновением жизни, освещенной солнечными лучами. «Суть моей работы — создавать комфортную жизненную среду, естественную и прекрасную как свет солнца», — говорит дизайнер. И в этой работе она воистину одна из величайших.