MAISON & OBJET сентябрь 2016, Итоги

Со 2 по 6 сентября в Париже в очередной раз собрались профессионалы в области дизайна интерьеров: осенняя сессия выставки MAISON & OBJET подвела итоги 2016 года и задала направление свежим идеям.

Со 2 по 6 сентября в Париже в очередной раз собрались профессионалы в области дизайна интерьеров: осенняя сессия выставки MAISON & OBJET подвела итоги 2016 года и задала направление свежим идеям. Мы также побывали на выставке и хотим поделиться своими наблюдениями. В первую очередь привлекали внимание эффектные инсталляции и красочно оформленные стенды. Одна из самых ярких и впечатляющих — масштабная инсталляция, ставшая визитной карточкой MAISON & OBJET September. Тысячи стеклянных ламп словно символизировали многообразие идей, стилей и предметов, освещенных на выставке.

 

 

 

Запомнился яркий стенд от Seletti, итальянцы в ходе парижской выставки презентовали новинки: ковры с провокационными сюжетами из коллекции Seletti wears Toiletpape.

 

 

 

И, конечно, нельзя не упомянуть стенд-вдохновение, оформленный Винсаном Грегуаром. Французский трендсеттер и дизайнер в качестве главного декоративного тренда предложил тему «Игорный дом». Это дизайн с легкой долей самоиронии, яркий и несколько китчевый.

 

 

 

 

Что касается цвета, привлекло внимание эффектное сочетание желтого и черного. Интересная презентация красок осени: вместо привычно багряных тонов — контрастный тандем цветов, напоминающий о темных стволах деревьев и сочной желтой листве.

 

 

 

 

Если говорить о фактуре: натуральные материалы, шершавые поверхности и небрежно обработанные края активно используются, созвучно идеям, предложенным на январской сессии MAISON & OBJET.

 

 

 

 

Многие производители вдохновились сочетанием утонченного и брутального, комбинируя натуральную грубую поверхность дерева со стеклом, например.

 

 

 

 

Снова в центре внимания ар-деко, но мы видим, что используемая палитра более мягкая и приглушенная, а яркость и артистичность достигается за счет фактуры, обилия полированных поверхностей и роскошных отделочных материалов.

 

 

 

 

Активно используются как геометрические принты, так и различные рисунки с изображением флоры и фауны: в обоях, текстиле, обивке мебели.

 

 

 

 

Если раньше доминировало золото, сейчас можно заметить много хромированных поверхностей и в декоре, и в отделке мебели.

 

 

 

 

Более того, дизайнеры предлагают нарушить неписанные правила и смело сочетать золото и серебро.

 

 

 

 

Производителям, дизайнерам и декораторам в очередной раз удалось ярко и выразительно напомнить о себе. А мы уже в ожидании следующих выставок.