Pierre Frey: ткани и обои в лучших французских традициях

«Дом семьи, дом роскоши, дом мечты. Дом традиции и будущего.» — эту концепцию вот уже 80 лет бережно сохраняет и претворяет в жизнь знаменитый бренд Pierre Frey.

Французскому дизайнерскому дому действительно есть чем похвастаться: более 7000 наименований тканей; более 30 000 архивных документов с рисунками, тканями и макетами ковров — начиная  с XVI века и до наших дней; более  5000 цветовых оттенков; и при этом высокая технологичность производства и беспрецедентное качество сервиса, выражающееся в скорости обработки заказов.

 

 

Компания начала свой путь в 1935 году, создавая ткани и обои в лучших национальных традициях. Сейчас Pierre Frey — это холдинг, которому, помимо основной фамильной марки, принадлежат бренды Boussac, Fadini Borghi, Braquenié и Le Manach — фабрики с вековой «текстильной историей».

 

Роскошная льняная ткань от Braquenié

 

Pierre Frey — истинно семейный бизнес. «У руля» компании стоит сын основателя бренда — Патрик Фрей, он же является художественным директором. Его сыновья Винсент, Мэтью и Пьер — его соратники и активные участники творческого процесса.

 

Патрик Фрей, глава компании Pierre Frey , и его сыновья Винсент, Мэтью и Пьер

 

В настоящее время дизайнерский дом не ограничивается созданием текстиля и обоев, и помимо основного ассортимента производит аксессуары для дома и мебель. Однако, исторически являясь домом ткани, в чем Pierre Frey определенно не имеет себе равных, так это в восстановлении старинных рисунков и тканей: ниточка к ниточке  мастера собирают целые полотна — произведения искусства давно минувших дней.

 

Ткани из архивной коллекции Pierre Frey

 

Имея за плечами огромный багаж, Pierre Frey в обязательном порядке дважды в год выпускает около 500 новинок. И каждая новая коллекция Pierre Frey становится событием в мире текстильной моды. Компания не ограничивается традиционными рисунками и стилями,  страсть к поиску и экспериментам отражается в в смелых, иногда даже провокационных идеях, получающих талантливое воплощение в тканях, обоях, мебели.

 

Чувственная черно-белая коллекция Louise Bourgoin для Pierre Frey

 

Что же является источником вдохновения многочисленных коллекций Pierre Frey? «В нашем деле нужно постоянно всем интересоваться: модой, живописью, культурой аборигенов, да чем угодно, во все совать свой нос, — считает Патрик Фрей.

 

 

Как и прежде, ассимилируя культурное наследие Азии, Европы, Африки, искусно соединяя  модерн, ар-деко, барокко и даже поп-арт, Pierre Frey продолжает ассоциироваться с  подлинно французским стилем и безупречным вкусом, не говоря уже о качестве, которое не вызывает ни малейших сомнений.

 

Ткани и обои по мотивам творчества художника Жана Люрса (1892-1966)

 

Интересным и ярким стало сотрудничество Pierre Frey с современными художниками. Так, например, появилась коллекция Eighty/Thirty с узорами по мотивам граффити — неожиданная идея перенести стрит-арт в интерьер.

 

Коллекция Eighty/Thirty — коллаборация Pierre Frey и художника граффити Toxic

 

Возможно, именно в стремлении соединить традиции и современность  заключается успех дизайнерского дома Pierre Frey.

«Знаете, Жан-Луи Дюма, владелец Дома Hermès, — говорит Патрик Фрей, — любил повторять, что есть предприятия, а есть Дома. Так вот, Pierre Frey — это в первую очередь Дом. Здесь найдется место и старикам с их традициями, и новому поколению с их представлениями о том, что модно».