Жан-Луи Денио: история с продолжением

Поклонники американского бренда Baker в предвкушении новой коллекции. Не удивительно, ведь теперь в рамках проекта «Guest Designer» красоту от Baker будет создавать Жан-Луи Денио. Яркий. Модный. Талантливый. Его визитная карточка – интерьер в стиле «спокойная роскошь». Пора узнать больше об одном из самых востребованных декораторов современности.

Тот самый… Денио!

Жан-Луи Денио входит в сотню лучших современных дизайнеров по мнению мировых изданий о дизайне и интерьере. О нем говорят. На него равняются. С ним ассоциируют. Его имя все чаще звучит наравне с легендарными Альберто Пинто и Жозефом Гранжем.

Кто же он: этот загадочный, харизматичный француз с лучезарной улыбкой?

 

Жан-Луи Денио – брутальный француз с ангельской улыбкой и дьявольским талантом

 

Дизайнер с колыбели

Ваш малыш складывает кубики в причудливые дома или воодушевленно рисует на обоях? Возможно, в вашей семье растет будущий всемирно известный дизайнер! Именно так было с Жаном-Луи Денио. По его словам, впервые за карандаш он взялся еще в нежном трехлетнем возрасте, а будучи чуть постарше, осознанно увлекся моделированием зданий.

 

Дом в Нью-Дели по проекту Денио

 

Решительный и амбициозный, он стал самым успешным выпускником знаменитого парижского художественного училища École Camondo. К моменту окончания учебы (а это было в 2000 году) он открыл собственное дизайн-бюро и уже мог гордиться несколькими самостоятельными проектами.

Одним из секретов своего успеха Денио считает самостоятельное изучение классической архитектуры. Уже тогда декоратор понимал, что без «классической осанки» продать виртуозные творческие решения новоиспеченному выпускнику практически невозможно. Другое дело – вплетать «изюминку современности» в классический «интерьер с историей».

Вот так детское увлечение трансформировались в дело всей жизни.

 

Солидное портфолио

Одним из первых проектов декоратора в стиле «от А до Я» была квартира на набережной Сены в районе Saint-Germain-des-Prés. Сегодня география его работ давно не ограничивается родной Францией. Денио параллельно ведет около 20 проектов в Монако, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Нью-Дели, Москве. Среди наиболее известных – сьют Коко Шанель в парижском отеле «Ритц», бутик и квартира модельера Michel Klein, веранда Выставочного зала Трампа, дом Карлайл. Лучшие работы декоратора собраны в книге «JEAN-LOUIS DENIOT INTERIORS» (Rizzoli International Publications).

 

Сьют «Шанель» в отеле «Ритц» – изысканный, элегантный, французский

 

Разумеется, при таком разбросе заказов он уже не занимается персональным подбором дверных ручек и книг в гостиную: для этого у него есть проверенная команда профессионалов. Однако каждый проект выполняется под личным руководством мастера.

 

Апартаменты в Колумбии: частичка Франции на другом континенте

 

Чем же покоряют работы Денио? Почему именитый бренд Baker вверяет молодому мастеру создание новой коллекции?

 

Какой он?

«Минимализм?» – похоже, Денио не слышал этого слова. Его проекты это синонимы шика и роскоши. Но! Элегантного шика и спокойной роскоши. У Денио свой особый почерк и, что примечательно, попытки скопировать «под Денио», как правило, провальны. Его интерьеры, как одежда «от кутюр», могут быть исключительно индивидуальными. Денио и «массовость» не совместимы.

 

Спокойная роскошь от Денио во всей красе

 

Симметрия. Правильные линии. Баланс и гармония. Это отличительные черты молодого мастера. Уютными и благородными интерьеры Денио делает специфическая палитра цветов: в работах мастера доминируют шоколад, беж, какао, бирюза, золото. Эксклюзивность обеспечивает виртуозное вкрапление хрусталя и бронзы, кожи и шелка, мрамора и малахита.

 

Интерьер в любимых тонах Денио

 

Денио осуждает застенчивость в дизайне, но подчеркивает, что все слагаемые интерьера не могут играть «первую скрипку», что-то обязательно должно быть всего лишь «общим фоном». Именно поэтому его интерьеры насыщены деталями, но в таких пропорциях, что создается впечатление: еще чуть-чуть и было бы слишком, но сейчас – просто идеально.

 

Роскошь. Шик. И еще немного великолепия.

 

Jean-Louis Deniot + Baker

В своих интервью Жан-Луи Денио ни раз признавался, что сотрудничество с Baker было его тайной мечтой. В свою очередь, для Baker – эталона дизайнерского искусства – тандем с Денио станет новым витком в истории.

Одним словом, это тот редчайший случай, когда «сыграли обе ставки». Ждем французской богемной роскоши от Денио, воплощенной в безупречной американской мебели от Baker.